Facebookアイコン Twitterアイコン Instagramアイコン
2021年09月09日

第24回 文化庁メディア芸術祭 サテライト会場 特別企画       歴代受賞 アニメーション作品 ユニバーサル上映会

お知らせ企画上映

第24回メディア芸術祭イメージ画像
9月23日(木/祝)〜28日(火)
第24回文化庁メディア芸術祭
サテライト会場 特別企画

歴代受賞 アニメーション作品 ユニバーサル上映会

=完全予約制・入場無料=

文化庁メディア芸術祭はアート、エンターテインメント、アニメーション、マンガの4部門において優れた作品を顕彰するとともに、受賞作品の鑑賞機会を提供するメディア芸術の総合フェスティバルです。当館(CINEMA Chupki TABATA)は、サテライト会場として、歴代受賞 アニメーション作品 をユニバーサル上映いたします。

主催:文化庁メディア芸術祭実行委員会  
◆詳しくはWEBサイト:https://j-mediaarts.jp/festival/

<新型コロナウイルス感染拡大防止対策に関するお願い>

第24回文化庁メディア芸術祭 受賞作品上映会は、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、サテライト会場となるCINEMA Chipki TABATAのガイドラインに沿って、ご来場の皆さまが安全にご鑑賞頂けるよう対策を実施いたします。感染拡大防止のため、下記ページの「お客様へのお願い」についてご同意いただいた上で、ご予約をお願いいたします。ご来場の際は、感染拡大防止対策についてご理解・ご協力をお願いいたします。

■ 新型コロナウイルス感染防止対策について
https://chupki.jpn.org/archives/5862

◆ご予約の方法

事前予約制となります。下記、いずれかの方法で、ご予約をお願いいたします。

・予約サイト:https://coubic.com/chupki
・電話:03-6240-8480
・店頭にて

※予約受付 9/11〜9/15 24:00までは、障害者の方の優先受付となります。般の方の受付は、9/16 10:00〜となります。
※予約締切 各回の入場開始30分前まで
※座席数12席の大変小さな会場です。無断キャンセルは厳禁でお願いいたします。

◆ 上映スケジュール

10:00  OPEN
9/23
10:30〜

マロナの幻想的な物語り(吹)

12:20〜

短編プログラム

13:00〜

音楽

14:30〜

マロナの幻想的な物語り(吹)

16:20〜

短編プログラム

17:00〜

音楽

9/24
10:30〜

ロング・ウエイ・ノース(吹)

12:10〜

ある日本の絵描き少年

12:50〜

海獣の子供

15:00〜

ロング・ウエイ・ノース(吹)

16:40〜

ある日本の絵描き少年

17:20〜

海獣の子供

9/25
10:30〜

君の名は

12:40〜

天気の子

15:00〜

君の名は

17:20〜

天気の子

9/26
10:30〜

時をかける少女

12:30〜

サマーウォーズ

14:50〜

時をかける少女

17:00〜

サマーウォーズ

9/27
10:30〜

若おかみは小学生!

12:30〜

ペンギン・ハイウェイ

14:50〜

若おかみは小学生!

17:00〜

ペンギン・ハイウェイ

9/28
10:30〜

マロナの幻想的な物語り(吹)

12:30〜

この世界の片隅に

15:00〜

マロナの幻想的な物語り(吹)

17:00〜

この世界の片隅に

◆ 上映作品

「音楽」のイメージ画像第24回 エンターテインメント部門 大賞
『音楽』
71分/PG12
映像 岩井澤 健治 [日本]
●9月23日(祝)
①13:00〜14:11 ②17:00~18:11
STORES 予約 から予約する

第24回 アニメーション部門 優秀賞
『マロナの幻想的な物語り(吹替版)』
劇場アニメーション 92分
アンカ・ダミアン [ルーマニア]
●9月23日(祝)①10:30〜12:02 ②14:30~16:02
●9月28日(火)①10:30〜12:02 ②15:00~16:32
STORES 予約 から予約する

<短編プログラム> 約20分
第24回 優秀賞
『Grey to Green』Marcos SÁNCHEZ
[チリ]
第24回 新人賞
『海辺の男』森重 光/小笹 大介
[日本]
『かたのあと』ふるかわはら ももか [日本]
第24回 ソーシャル・インパクト賞
『ハゼ馳せる果てるまで』Waboku
[日本]
●9月23日(祝)
①12:20〜12:40 ②16:20~16:40
STORES 予約 から予約する

第23回 アニメーション部門 優秀賞
『ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん』
劇場アニメーション 81分
レミ・シャイエ [フランス]
●9月24日(金)①10:30~11:51 ②15:00~16:21
STORES 予約 から予約する

第23回 アニメーション部門 優秀賞
『ある日本の絵描き少年』
短編アニメーション 20分
川尻 将由 [日本]
●9月24日(金)①12:10~12:30 ②16:40~17:00
STORES 予約 から予約する

第23回 アニメーション部門 大賞
『海獣の子供』
劇場アニメーション 111分
渡辺 歩 [日本]
●9月24日(金)①12:50~14:41 ②17:20~19:11
STORES 予約 から予約する

第20回 アニメーション部門 大賞
『君の名は。』
劇場アニメーション 107分
新海 誠[日本]
●9月25日(土)①10:30~12:17 ②15:00~16:47
STORES 予約 から予約する

第23回 アニメーション部門
ソーシャル・インパクト賞
『天気の子』
劇場アニメーション 114分
新海 誠[日本]
●9月25日(土)①12:40~14:34 ②17:20~19:14
STORES 予約 から予約する

第10回 アニメーション部門 大賞
『時をかける少女』
劇場アニメーション 98分
細田 守[日本]
●9月26日(日)①10:30~12:08 ②14:50~16:28
STORES 予約 から予約する

第13回 アニメーション部門 大賞
『サマーウォーズ』
劇場アニメーション 114分
細田 守[日本]
●9月26日(日)①12:30~14:24 ②17:00~18:54
STORES 予約 から予約する

第22回 アニメーション部門 優秀賞
『若おかみは小学生 !』
劇場アニメーション 94分
高坂 希太郎 [日本]
●9月27日(月)①10:30~12:04 ②14:50~16:24
STORES 予約 から予約する

第22回 アニメーション部門 優秀賞
『ペンギン・ハイウェイ』
劇場アニメーション 118分
石田 祐康 [日本]
●9月27日(月)①12:30~14:28 ②17:00~18:58
STORES 予約 から予約する

第21回 アニメーション部門 大賞
『この世界の片隅に』
劇場アニメーション 128分
片渕 須直[日本]
●9月28日(火)①12:30~14:38 ②17:00~19:08
STORES 予約 から予約する

 

前のページへ戻る