6月18日(月)〜22日(金) 文化庁メディア芸術祭 タイアップ企画 アニメーション作品 無料上映

☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★

文化庁メディア芸術祭 タイアップ企画
アニメーション作品 無料上映
(完全予約制)

☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★:;;:☆:;;:★

プロ・アマ問わず世界中から応募された作品を、アート、エンターテイメント、アニメーション、マンガの4部門において顕彰し、受賞作品を鑑賞する芸術祭。当館でもタイアップ企画として、アニメーション部門の受賞作品を上映します!

※ご予約は座席指定ではなく席数の確保のみ。
当日はご予約のお客様のみ、先着順の自由席となります。
※「この世界の片隅に」のみバリアフリー上映となります。
他の作品には字幕・音声ガイドが付きません。あらかじめご了承ください。

主催:文化庁メディア芸術祭実行委員会
本会場:国立新美術館(東京・六本木)
◆詳しくはWEBサイト:http://festival.j-mediaarts.jp

メディア芸術祭イメージ

CINEMA Chupki TABATA 上映スケジュール

●6/18(月)
11:00~12:10:短編Aプログラム(25分)+「COCOLORS」(45分)
13:00~15:06:この世界の片隅に(126分)
16:00~17:03:短編Bプログラム(63分)
17:30~18:23:短編Cプログラム(53分)
19:00~21:06:この世界の片隅に(126分)

●6/19(火)
11:00~12:10:短編Bプログラム(63分)
13:00~14:47:夜明け告げるルーのうた(107分)
16:00~16:53:短編Cプログラム(53分)
17:30~18:31:短編Dプログラム(61分)
19:00~20:47:夜明け告げるルーのうた(107分)

●6/20(水)
11:00~11:53:短編Cプログラム(53分)
13:00~14:34:きみの声をとどけたい(94分)
15:30~16:31:短編Dプログラム(61分)
17:00~17:56:短編Eプログラム(56分)
18:30~20:04:きみの声をとどけたい(94分)

●6/21(木)
11:00~12:01:短編Dプログラム(61分)
13:00~14:33:夜は短し歩けよ乙女(93分)
15:30~16:26:短編Eプログラム(56分)
17:00~18:10:短編Aプログラム(25分)+「COCOLORS」(45分)
19:00~20:33:夜は短し歩けよ乙女(93分)

●6/22(金)
11:00~11:56:短編Eプログラム(56分)
13:00~14:45:劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(105分)
15:30~16:40:短編Aプログラム(25分)+「COCOLORS」(45分)
17:30~18:33:短編Bプログラム(63分)
19:00~20:45:劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(105分)

 

▪️長編上映作品▪️

1)この世界の片隅に(大賞/日本/2016年/126分)  
   ※バリアフリー上映(日本語字幕・イヤホン音声ガイド付))

監督;片渕 須直、原作:こうの史代
第二次世界大戦下の広島・呉を舞台に、戦争によって大切なものを奪われながらも前向きに生きようとするヒロインと、彼女を取り巻く人々の日常を生き生きと描く。

クービック予約システムから予約する

 

2)夜明け告げるルーのうた(大賞/日本/2017年/107分)

監督:湯浅 政明
両親の離婚で寂れた漁港の町・日無町に引っ越してきた中学生の少年・カイと、人魚の少女ルーとの出会いと別れを丁寧かつ繊細に綴り、独特な映像表現が物語に躍動感を与える。

クービック予約システムから予約する

 

3)夜は短し歩けよ乙女(審査委員会推薦/日本/2017年/93分)

監督:湯浅 政明 原作:森見 登美彦
黒髪の乙女にひそかに想いを寄せる先輩は、彼女の目に留まろうと、いたるところで彼女の姿を追いかけた。二人を待ち受ける珍事件の数々、そして運命の大展開。

クービック予約システムから予約する

 

4)きみの声をとどけたい(審査委員会推薦/日本/2017年/94分)

監督:伊藤 尚往
祖母から聞いた「言葉には魂が宿っている」という言霊の話を信じる高校生の少女、なぎさ。ある日使われていないミニFMステーションに迷い込み、偶然放送されてしまった言葉が思いがけない人物へ届くー。


クービック予約システムから予約する

 

5)劇場版 響け!ユーフォニアム~届けたいメロディ~(審査委員会推薦/日本/2017年/105分)

総監督:石原立也 監督:小川太一
吹奏楽に打ち込む高校生たちの青春。コンクールを控えたある日、カリスマ的な存在だった副部長のあすかが退部するかもしれない事態が起きる。後輩の久美子はあすかへの憧れに気づく。


クービック予約システムから予約する

 

【 短編Aプログラム+『COCOLORS』:6月18日(月)、21日(木)、22日(金) 】

<短編・Aプログラム (短編アニメーション)/約25分>
新人賞『The First Thunder』作者:Anastasia MELIKHOVA(ロシア/5分)
新人賞『Yin』  作者:Nicolas FONG (フランス/10分30秒)
優秀賞『ハルモニア feat. Makoto』作者:大谷 たらふ (日本/3分50秒)
優秀賞『Negative Space』 作者:KUWAHATA Ru / Max PORTER (日本・アメリカ/5分30秒)
優秀賞/2017年/日本/45分 監督・原案:横嶋 俊久

『COCOLORS』
優秀賞/2017年/日本/45分 監督・原案:横嶋 俊久
有害な灰が空と地上を覆い、人々はマスクと防護服で身を守りながら、深い地下で暮らす。
アキとフユは、いまだ見たことのない「空」に憧れを抱いていたが、やがて外の世界の現実を知り成長していく。

クービック予約システムから予約する

 

【 短編Bプログラム 6月18日(月)、19(火)、22日(金) 】

<短編・Bプログラム (短編アニメーション)/約63分>
審査委員会推薦作 『ノーマン・ザ・スノーマン ~流れ星のふる夜に~』作者:八代 健志 (日本/26分59秒)
審査委員会推薦作 『Candy.zip』 作者: 見里 朝希 (日本/4分30秒)
審査委員会推薦作 『Toutes les poupées ne pleurent pas』 作者:Frédérick TREMBLAY(カナダ/20分6秒)
審査委員会推薦作 『Nachtstück』   作者:Anne BREYMANN(ドイツ/5分19秒)
優秀賞 『Negative Space』 作者:KUWAHATA Ru / Max PORTER (日本・アメリカ/5分30秒)

クービック予約システムから予約する

 

【 短編・Cプログラム 6月18日(月)、19(火)、20日(水) 】

<短編・Cプログラム (短編アニメーション)/約53分>
新人賞  『The First Thunder』     作者:Anastasia MELIKHOVA(ロシア/5分)
審査委員会推薦作 『AU REVOIR BALTHAZAR』作者:Rafael SOMMERHALDER (スイス/9分36秒)
審査委員会推薦作 『Hezar Afsan』  作者:Asghar SAFAR / Abbas JALALI YEKTA(イラン/7分33秒)
審査委員会推薦作 『Ugly』       作者:Nikita DIAKUR (ドイツ/11分55秒)
審査委員会推薦作 『O Matko!』    作者:Paulina ZIOLKOWSKA (ポーランド/12:15)
審査委員会推薦作 『From the same thread』 作者:Lorène FRIESENBICHLER / Phaedra DERIZIOTI / Rucha DHAYARKAR / Antonia PIÑA (オーストリア・ギリシャ・インド・チリ/3分7秒)
優秀賞      『ハルモニア feat. Makoto』作者:大谷 たらふ(日本/3分50秒)

クービック予約システムから予約する

 

【 短編・Dプログラム 6月19 日(火)、20日(水)、21日(木) 】

<文化庁メディア芸術祭>
プロ・アマ問わず世界中から応募された作品を、アート、エンターテイメント、アニメーション、マンガの4部門において顕彰し、受賞・審査員会推薦作品を鑑賞する芸術祭。当館でもタイアップ企画として、アニメーション部門の受賞作品、推奨作品を上映します!

<短編・Dプログラム (短編アニメーション)/約61分>
審査委員会推薦作 『And The Moon Stands Still』 作者:Yulia RUDITSKAYA  (ベラルーシ/10分47秒)
審査委員会推薦作 『HYBRIDS』   作者:Florian BRAUCH / Matthieu PUJOL / Kim TAILHADES / Yohan THIREAU / Romain THIRION (フランス/6分18秒)
審査委員会推薦作 『Running Lights』 作者:Gediminas SIAULYS (リトアニア/11分20秒)
審査委員会推薦作 『Corp.』     作者:Pablo POLLEDRI (アルゼンチン/9分)
審査委員会推薦作 『To Build a Fire』 作者:Fx GOBY (フランス/13分05秒)
新人賞      『Yin』  作者:Nicolas FONG(フランス/10分30秒)

クービック予約システムから予約する

 

【 短編Eプログラム 6月20日(水)、21 日(木)、22日(金) 】

<短編・Eプログラム (短編アニメーション)/約56分>
審査委員会推薦作 『EPIQUE ET PIQUE』 作者:Camille MARISSAL / Mathilde DEBRAY / Yin ZICHENG(フランス/3分01秒)
審査委員会推薦作 『RAINBOW』    作者:KANG Heekyung (韓国/16分)
審査委員会推薦作 『Gokurosama』 作者:Clémentine FRERE / Aurore GAL / Yukiko MEIGNIEN / Anna MERTZ / Robin MIGLIORELLI / Romain SALVINI (フランス/6分53秒)
審査委員会推薦作 『The room the past lives』 作者:LEE Myeongjae (韓国/6分38秒)
審査委員会推薦作 『Extrapolate』 作者:Johan RIJPMA (オランダ/1分57秒)
審査委員会推薦作 『さらば銀河系』  作者:村上 浩 (日本/21分)

クービック予約システムから予約する

2018年06月01日 | Posted in 2018年6月, 上映スケジュール, 企画上映 | | Comments Closed 

おすすめの記事